ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались.

Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни.

Днем рождения Международного дня распространения грамотности считается 8 сентября 1965 года, когда в ходе торжественной церемонии открытия Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности в Тегеране ее участники рекомендовали учредить специальную дату, призванную способствовать обучению грамоте людей, проживающих даже в самых неблагополучных по этим показателям уголках земного шара. С той поры этот день отмечают ежегодно по всему миру, в том числе и в России.

В рамках Международного дня грамотности 8 сентября 2021 года студенты нашего техникума во главе с педагогом-библиотекарем узнали интересные факты из истории появления первых книг в мире и просмотрели видео «Международный день грамотности».

Кольцова Р.П., педагог-библиотекарь