ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

09 июня 2022 года в учебном корпусе №1 ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии состоялась встреча студентов с представителем Чувашского отделения № 8613 ПАО Сбербанк Кирилловой З.Г.

В ходе встречи студенты познакомились с основами финансовой грамотности, узнали, как осуществлять учет расходов и доходов домохозяйства, как разбираться в особенностях различных финансовых продуктов и услуг.

Финансовая грамотность – сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей. К ним относятся умение вести учет поступлений и расходов, планирование бюджета, принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов для накопления средств на реализацию жизненных целей, подготовленность к неблагоприятным ситуациям. Недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования и кредитования может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам, за которые придется расплачиваться в течение многих лет на протяжении жизни.