Ежегодно 15 февраля в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В 2011 году он получил официальный статус и стал называться Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Студенты групп 1 МРОА 02-24 и 1МРОА 03-24 под руководством преподавателей Беляевой Е.Ю., Бронюшкиной Т.С. и советника по воспитанию Кирилловой О.Ю. стали участниками встречи с ветеранами Афганистана в библиотеке им. А.П. Гайдара.
О службе и о войне в Афганистане рассказали ветераны Афганской войны, члены Чувашского регионального отделения Российского Союза ветеранов.
За девять с лишним страшных лет «необъявленной» войны через Афганистан прошли более полумиллиона советских военнослужащих. Десятки тысяч русских солдат и офицеров оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков вдали от Родины и заглянувшими в лицо смерти. Воины стойко исполняли свой интернациональный долг, проявляя мужество, самоотверженность, отвагу, истинный патриотизм.
Мероприятие стало запоминающимся для всех ее участников. Каждый в сердце унес гордость и уважение к защитникам Родины всех времён и поколений.

