ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

21 апреля 2022 года студенты групп 1 МДСМ 01-21 и 2 МДСМ 01-20 ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии под руководством кураторов групп Афанасьевой Т.В., Леонтьевой Т.Н. посетили НУК «Научно-технический музей истории трактора»

Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары, является единственным в России научно-техническим и просветительским центром, нацеленным на изучение эволюции мирового тракторостроения. Экспозиции музея размещаются на площади более 1,5 тыс. кв. м. Они дают полное представление об истории становления и развития отечественного и мирового тракторостроения.

Студентам была предоставлена возможность побыть в роли экскаваторщика на симуляторе экскаватора ЧЕТРА ЭГП230, в точности воспроизводящего нюансы управления землеройной техникой в 4D-реальности, иммитирующем при помощи плазменных панелей и вибрации кабины, и различные метеоусловия, и уклоны. 

Памятным сувениром о музее трактора стала монета, собственноручно отчеканенная молотом на старом кузнечном чекане. Сам процесс чеканки очень увлекателен и интересен. Монета получается двусторонняя: на одной – изображение самого первого советского трактора Фордзон, выпускавшегося серийно на заводе «Красный Путиловец» в Ленинграде с 1924 года; на другой – логотип «Концерна «Тракторные заводы», одного из крупнейших российских производителей машиностроения как в России, так и за рубежом.

Преподаватели Афанасьева Т.В., Леонтьева Т.Н.