ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

 13 марта 2024 года в ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии преподаватель истории Золов Николай Леонидович провел лекцию для групп 2 МНЭО 01-22 и 2 МНЭО 02- 22 на тему «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Целью занятия являлось разъяснение актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

В последние десятилетия искусственный интеллект (ИИ) стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. От автоматизации задач до улучшения медицинских диагнозов, ИИ прочно вошел в различные сферы нашего существования. Этот технологический прорыв привнес множество преимуществ, однако с ним также связаны и вызовы.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

 По итогам лекции студенты провели дискуссию, где смогли задать вопросы и высказывать свои мнения.