ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

26 апреля 2022 года в учебных группах ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии прошел Федеральный урок Памяти «А в поле битвы-сердца людей», посвященный военным корреспондентам Великой Отечественной войны и современным корреспондентам, освещающим события специальной военной операции на Украине.

Во время ВОВ очень важно было поднять всю страну, весь многонациональный народ на защиту Родины. Эту задачу можно было решить только с помощью прессы. В 1943 году для солдат и офицеров Красной Армии издавалась 20 журналов, 128 ежедневных газет и 600 газет выходило 3 раза в неделю.

На фронтах Великой Отечественной войны погибло 1500 представителей журналистов. Среди них Герои Советского Союза — Муса Джалиль, известный поэт, журналист, Цезарь Куников, московский журналист, Петр Назаренко, корреспондент газеты «Красная звезда».

В ходе урока студентам рассказали о современных героях военной журналистики. Александр Валерьевич Сладков, старший лейтенант, российский  военный журналист, телеведущий  программы «Вести в 23.00» и выпусков новостей телеканала «Вести -24». А.С. Сладков передавал репортажи из Грозного во время боев в январе 1995 года, в марте и августе 1996 года, а также в январе 2000 года. Освещал события, связанные с освобождением заложников в Буденновске, Кизляре и Первомайском. Работал во время освобождения федеральными силами южных территорий Дагестана, подвергшихся нападению наемников и чеченских боевиков в августе 1999 года. С 2014 года активно освещает события на Донбассе.

Современная пресса остается тем же инструментом, который прежде всего показывает правдивую информацию.  Наши корреспонденты   талантливо, горячо и искренне пишут о подвигах и геройстве русских солдат, о трудностях и мужестве людей, об их стойкости и любви к Родине.