ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии
Информационно-патриотический флешмоб «Славные Герои России»

В рамках празднования Дня России в эти дни в Чувашии проходит информационно-патриотический флешмоб «Славные Герои России», в ходе которого на учебных занятиях, социальных сетях до юного поколения доводится информация о наших славных земляках, уроженцах Чувашии Героях Российской Федерации и Героях Советского союза.

Сегодня мы хотим вам рассказать о славном сыне Чувашской АССР – Герое Советского союза Михаиле Тимофеевиче Кошелеве.

Михаил Тимофеевич Кошелев (20.11.1911 г. – 13.03.1979 г.) Родился в с. Чуварлеи Алатырского района Чувашской АССР в семье крестьянина. В 1926 году с родителями переехал в г. Ташкент. Участвовал в строительстве Турксиба. С 1933 по 1936 года проходил службу в Советской Армии.
Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 г. Командир отделения 310-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант Кошелев отличился в боях на Днепре. 9 октября 1943 года в боях за с. Куцеловка (Кировоградская обл.) с группой бойцов захватил немецкий штаб, взяв в плен офицера с документами, и уничтожил при этом несколько гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоено 22.02.1944 г.
После излечения(был контужен) демобилизован. Вернулся в г. Ташкент. Работал на Ташкентской железной дороге.

#ЧТТСТ #ТрансСтройТех
#МыРоссия #СтранаПобедителей #СлавныеГерои21