ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

28 апреля принято считать днем рождения «Скорой помощи» в России. А начиналась она скромно, с двух карет. Более ста лет назад, в 1898 году в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете «Скорой помощи». Вызвать ее было довольно проблематично, так как телефонной связи не существовало. Вызов медиков мог сделать только полицейский и другое официальное лицо.

Чаще всего врачей вызывали при несчастных случаях или получении человеком серьезных травм. Кашель и сильное повышение температуры тела не были причиной для вызова скорой. Вскоре опыт сотрудничества медиков и служителей правопорядка переняли в других городах. К началу XX века количество станций «Скорой помощи» значительно увеличилось, а работать в этой отрасли стали получившие медицинское образование специалисты.

В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса COVID-19 в 2020 году. Работники «Скорой помощи» выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу — они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска. Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен Президентом РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. № 600 «О Дне работника скорой медицинской помощи» установлен профессиональный праздник для врачей, фельдшеров, диспетчеров и водителей карет скорой помощи с установленной датой празднования 28 апреля.
Сотрудники скорой помощи – это люди, которые вне зависимости от ситуации умеют быстро принимать решения. Они как никто другой знают, что несколько секунд задержки могут стоить человеку жизни. Ведь именно от быстроты реакции, знаний, точности поставленного врачом скорой помощи диагноза и проведенных манипуляций зависит, пойдет ли человек на поправку.

27 апреля в рамках празднования Дня работника скорой медицинской помощи и в целях сохранения традиций года акции #МыВместе в библиотеке техникума фельдшер учебного корпуса № 1 Кириллова Р.П. и педагог-библиотекарь Кольцова Р.П. провели для студентов группы 1 ТОРД 03-20 информационный урок «Есть такая профессия: людей спасать». Кириллова Р.П. рассказала о работе сотрудников скорой помощи, показаниях для вызова врачей и правильной последовательности действий в случае реальной потребности в помощи скорой помощи. Затем она провела мастер-класс по оказанию первой помощи с применением наглядных пособий, чтобы каждый мог спасти жизнь человеку.

Педагог-библиотекарь Кольцова Р.П. сделала обзор книжной выставки «Питание и здоровье». В ходе мероприятия студенты посмотрели видеоролик «28 апреля – День рождения «Скорой медицинской помощи».
Давайте все дружно в этот прекрасный день поздравим работников скорой помощи с их профессиональным праздником. Пожелаем им счастья, крепкого здоровья, много сил и терпения!

Кириллова Р.П., фельдшер,
Кольцова Р.П., педагог-библиотекарь