ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

6 мая 2021 г. во Дворце культуры Тракторостроителей студенты и педагоги Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий приняли участие в демонстрации театрализованного представления, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Постановка реализована Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца на грант Главы Чувашской Республики.   В основу постановки легли реальные исторические факты: письма, дневники и воспоминания участников события. Сюжет раскрывается через истории трех героинь – это рассказ языком музыки и пластики великой и трагической истории про подвиг тыловиков.

 «Рассказ о событиях тех времен, на мой взгляд, очень чётко отражает посыл Президента России Владимира Путина, который говорит, что мы должны создавать центры архивных материалов, которые фиксируют правду о том времени и дают возможность подрастающему поколению изучать эту правду. Памятью мы сильны, а раз сильны, значит, способны двигаться дальше, чтобы достигать поставленных целей», – заметил руководитель региона.

  «…Образцом высокого патриотизма и самопожертвования трудящихся, проявившихся на строительстве оборонительных сооружений по р. Сура стала моя бабушка, Огандеева Таисия Леонтьевна. Это была поистине героическая эпопея в нашей истории: в тяжелейших условиях, при 40-градусном морозе люди вручную рыли окопы, траншеи. Ветеран труда ушла из жизни в 2014 году в возрасте 96 лет» —  рассказала нам преподаватель техникума Екатерина Огандеева.

Мы, молодое поколение 21 века, должны сохранить память о тружениках тыла для того чтобы знать о них, понять, что такое героизм народа в годы войны, осознать, какой ценой была завоёвана Победа, почувствовать гордость за свой народ, благодарность к тем, кто приближал Победу в тылу. В рамках данной акции актив студенческого совета техникума «ТрансСтройТех» принял участие в конкурсе видеороликов «Политех – Медиа Дебют» среди общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений. В номинации «Сурский и Казанский оборонительные рубежи» Прохоров Никита, студент группы 1 МОР 01-20 стал лауреатом конкурса и получил приз – сертификат на 1 тысячу рублей.

Лида Никифорова, ответственная за культурно-массовое направление Студсовета, студент группы 1 СЭЗС 01-20

Ссылка  на видео: https://disk.yandex.ru/d/BzA8eNoK0etQjg?uid=249525022