ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

25 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики состоялся правовой час на тему «Профилактика и противодействие киберпреступлениям в свете актуальных тенденций». Модератором выступила Марина Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью. Участниками мероприятия стали студенты чебоксарских средних специальных учебных заведений: медицинского колледжа и техникума ТрансСтройТех.

Об актуальных способах совершения мошеннических действий и хищения денежных средств с банковских счетов граждан, правилах безопасности для профилактики бесконтактных хищений рассказал Динар Садриев, оперуполномоченный отдела по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности УУР МВД по Чувашской Республике. Динар Рафисович отметил, что среди зарегистрированных преступлений против собственности в республике в 2021 году большинство совершено с помощью современных IT-технологий, что позволило преступникам вывести огромные средства со счетов клиентов банков, привёл самые распространённые виды киберпреступлений: звонки под видом сотрудника банка, требование предоплаты при онлайн-покупках, фишинговые сайты, криптобиржи и т.д. Тему продолжил Родион Афанасьев, начальник Управления безопасности Чувашского отделения № 8613 ПАО «Сбербанк России», наглядно продемонстрировав различные схемы кибермошенничества, в том числе кражи денег с помощью социальной инженерии, технологии IP-телефонии, вредоносных программ удаленного доступа. Родион Леонидович подробно разъяснил основы финансовой безопасности при использовании банковских карт и Интернет-банкинга, способы противодействия мошенникам.

Об ответственности за мошеннические действия, совершённые с использованием мобильной связи, сети Интернет проинформировал Александр Канцеляров, заместитель начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Чувашской Республики. Александр Валерьевич отметил, что прокуратура республики предпринимает все необходимые меры по выявлению незаконного списания денежных средств с банковских карт физических лиц дистанционным способом, привёл примеры из правоприменительной практики.

Специалисты отметили, что за каждым фактом киберпреступления стоит разрушенная жизнь: не только потеря денежных средств, но и других видов имущества, в том числе и жилья; рекомендовали быть бдительными, с недоверием относиться к звонкам или смс-сообщениям от неизвестных абонентов, критически оценивать информацию, обратили внимание, что банки, правоохранительные органы и иные госструктуры никогда не требуют сообщать персональные данные, переводить деньги или брать кредиты.

Что делать, если вы стали жертвой киберпреступников? Необходимо немедленно прервать разговор, заблокировать карту, перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на банковской карте, обратиться в близлежащий филиал банка или отделение полиции.

Слушатели поблагодарили специалистов, отметив актуальность и полезность полученной информации.