ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

Утро понедельника в ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Миинобразования Чувашии традиционно началось с торжественной линейки, церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.
После исполнения гимна РФ всех студентов  пригласили на очередное занятие «Разговоры о важном», которое было посвящено теме «Мы едины, мы —  одна страна».

Целью занятий является формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.

День народного единства отмечается в России 4 ноября ежегодно, начиная с 2005 года. Праздник был учреждён Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Символом Дня народного единства является памятник Минину и Пожарскому, созданные в память о Смутных временах. Изначально он был установлен посередине Красной площади перед Верхними торговыми рядами, но в 1931 году в связи со строительством Мавзолея Ленина памятник перенесли к Покровскому собору. Ежегодно в День народного единства люди приносят к нему цветы, отдавая дань памяти героям, бившимся за освобождение своей Родины.

4 ноября, в России проходят праздничные концерты, шествия, благотворительные акции и другие мероприятия, призванные показать, что мы – многонациональная и многоконфессиональная страна и несмотря на все наши культурные, национальные и религиозные различия, мы должны быть едины, помогать и защищать друг друга.