ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

Чувашия широко отмечает 150-летие создания новой чувашской письменности. В честь этого исторического события педагог-библиотекарь Кольцова Р.П. в библиотеке третьего учебного корпуса провела краеведческий час «Звени язык чувашский!». В мероприятии приняли участие студенты группы 1 МНЭО 02-21 во главе с куратором Моисеевой Е.С. Цель мероприятия – сохранение красоты и богатства чувашского языка, воспитание в подрастающем поколении чувства глубокого уважения и любви к родному слову и истории своего народа.

Кольцова Р.П. рассказала о том, что И. Я. Яковлев принадлежит к числу тех выдающихся деятелей, чьи совершения сохраняются в памяти последующих поколений и становятся явлением духовной жизни. Он был неутомимым тружеником просвещения и культуры, стоявшим у начала национального подъема чувашского народа. Неоценимая роль Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, в создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Краеведческий час продолжился просмотром видеоролика «Свет высокой звезды».

В завершение мероприятия его участники пришли к общему выводу, что изучение истории создания и становления чувашской письменности повышает интерес к родному языку, прививает любовь к малой Родине.

Кольцова Р.П., педагог-библиотекарь,

Моисеева Е.С., педагог-организатор