ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

На минувшей неделе Национальная библиотека Чувашии принимала гостей, которые приходили отпраздновать 200-летний юбилей Ф. М. Достоевского. На костюмированный журфикс «У Достоевского» были приглашены победители акции «Достоевский. Читаем и познаём вместе» и учащиеся группы 1 СЭЗС 03-21 нашего техникума в сопровождении преподавателей Нестеровой М.М. И Пузакиной С.А.

Среди главных гостей были и герои произведений Достоевского – Мальчик из рассказа «Мальчик у Христа на елке», процентщица Алена Ивановна, Соня Мармеладова и другие. Появление костюмированных персонажей создало необходимую атмосферу: мы окунулись в Петербург второй половины 19 века. Наши студенты примерили на себя образы Родиона Раскольникова и Дмитрия Разумихина.

Гвоздём программы стал литературный квиз «Где-то в Петербурге». Знаете ли вы, сколько шагов от ворот дома Раскольникова до дома старухи-процентщицы, кто был любимым поэтом Достоевского и что могло заставить его забыть про любимый чай? Автор и ведущая квиза Екатерина Соколова нестандартными и неожиданными вопросами постаралась вызвать интерес к творчеству писателя.

Журфикс пришелся по душе тем, кто его посетил. И Федору Михайловичу понравилось бы. Потому что разговор шел о литературе, о высоком и благородном, но без излишнего пафоса и общих слов.

Нестерова М.М., Пузакина С.А. — преподаватели