ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

22 мая 2025 года в учебном корпусе №2 ГАПОУ «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Минобразования Чувашии состоялась очередная встреча с врачом-наркологом БУ «РНД». Никифорова Н.В. посвятила свою лекцию теме рисков и последствий злоупотребления психоактивными веществами.

Врач-нарколог подробно осветила широкий спектр вопросов, связанных с употреблением различных видов ПАВ — наркотических средств, алкоголя и табачных изделий. Она объяснила студентам механизм действия этих веществ на организм человека, как они влияют на физическое здоровье, провоцируя развитие серьёзных заболеваний внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, а также отрицательно воздействуя на нервную систему и головной мозг. Студенты узнали не только о физиологических изменениях, но и о психологических проблемах, которые возникают у людей, регулярно принимающих наркотики или алкоголь. Нарушение памяти, снижение концентрации внимания, эмоциональная нестабильность и даже тяжёлые депрессивные состояния могут стать спутниками тех, кто не заботится о своём физическом и душевном благополучии.

Надежда Витальевна особо подчёркивала важность раннего выявления признаков зависимости и своевременного обращения за помощью к специалистам. Ведь именно молодые люди находятся в группе риска развития подобных проблем из-за своей любопытности и склонности экспериментировать с различными субстанциями.