ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

17 марта 2022 года Пушкинский музей-заповедник отмечает 100-летие со дня своего воссоздания. Этой знаменательной дате была посвящена литературная викторина «Я в гости к Пушкину спешу», которую провели педагог-библиотекарь Кольцова Р.П. и педагог Николаева Н.В. для студентов ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии.

История музея, который сегодня называется «Михайловское», началась еще в 1899 году. Тогда, к столетию со дня рождения А.С. Пушкина, на народные пожертвования, родовое имение Пушкиных было выкуплено у его наследников в государственную собственность. Чуть более чем через десять лет, в 1911 году в усадьбе сельца Михайловского был открыт пушкинский музей — по сути, первый государственный литературный музей-усадьба в мемориальном пространстве.

К сожалению, в дни революционной смуты, в 1918 году, Михайловское, Петровское, Тригорское и другие имения, до октябрьского переворота принадлежавшие потомкам родственников, друзей и знакомых Пушкина, были сожжены. И только Постановлением Совнаркома от 17 марта 1922 года Михайловское, Тригорское и могила А.С. Пушкина были объявлены заповедными. Это стало официальным продолжением жизни Пушкинского уголка, организованного к 100-летию со дня рождения поэта. Сегодня музей-заповедник отмечает 100-летие со дня своего воссоздания.

Проходят годы, но книги А.С. Пушкина не стареют, и ребята это доказали, отвечая на вопросы викторины.

В конце мероприятия ребята с помощью виртуальной экскурсии ознакомились родовым имением поэта, музеем-заповедником «Михайловское».