ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

1 марта — международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Проблема наркомании и незаконного оборота наркотиков является одной из наиболее актуальных для всего нашего общества.

Со студентами техникума были организованы и проведены уроки, посвященные глобальной проблеме наркомании. Были проведены обсуждения о способах борьбы с манипуляциями вовлечения, рассмотрены внушающие ужас статистические данные по нашей стране, примеры негативного воздействия, отражающиеся в дальнейшем не только на здоровье, но и на социальной жизни.

Медицинские последствия употребления наркотиков: развитие психической и физической зависимости; поражение центральной нервной системы (снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушение мыслительной деятельности, координации движений, речи, режима сна, эмоций и др.); психические нарушения различной степени тяжести вплоть до психоза и полного распада личности (шизофрении); поражение органов и систем всего организма; отравление, передозировка, смерть.

Психологические последствия: разрушение личности, равнодушие к собственной жизни, своему будущему и близким людям, ослабление воли и доминирование наркотика как единственной ценности в жизни.

Социальные последствия: разрушение социальных связей, потеря друзей, семьи, учебы, работы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, ограничения в получении специальности, невозможность вождения транспорта, привлечение к административной, уголовной ответственности.

Анисимова Л.В., педагог-психолог