ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии
Наш техникум успешно прошел проверку на получение статуса специализированного центра компетенций по стандартам движения Ворлдскиллс

Он будет создан по компетенции «Кирпичная кладка».

Процедура аккредитации состоялась 27 октября в онлайн-формате. В состав комиссии вошли эксперт по продвижению стандартов Ворлдскиллс АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Александра Блохина, заместитель менеджера компетенции «Кирпичная кладка» Ильфир Шавалеев, заместитель начальника отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии Людмила Вотякова.

Специализированный центр компетенций (СЦК) – это центр развития профессий и экспертных сообществ по определенной компетенции движения Ворлдскиллс Россия, обладающий современным оборудованием и технологиями, а также имеющий в штате экспертов для проведения обучения по стандартам движения и оценки уровня профессионального мастерства в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.

Учебные заведения, получившие статус специализированного центра компетенций, могут выступать участниками и организаторами соревнований по профессиональному мастерству по стандартам движения Ворлдскиллс. Это, в свою очередь, превращает учебные заведения в региональные площадки по переподготовке кадров и повышению квалификации. На сегодняшний день в Чувашской Республике функционирует семь СЦК: Чебоксарский электромеханический колледж по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», Чебоксарский экономико-технологический колледж по компетенции «Хлебопечение», Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий по компетенции «Облицовка плиткой», Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции по компетенциям «Ресторанный сервис» и «Кондитерское дело», Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства по компетенции «Сантехника и отопление», Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского по компетенции «Графический дизайн».