В Санкт-Петербурге состоялся Международный научно-практический форум «Без срока давности. Ключевая точка исторической памяти», который проводил Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации.
Масштабный научно-практический форум прошел в Главном штабе Государственного Эрмитажа и в Мариинском дворце. Он стал одной из самых авторитетных платформ, где поднимают темы сохранения исторической правды и недопущения переписывания истории.
Приветствие участникам направил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал этот просветительский проект востребованным и важным, объединяющим людей разных поколений, возрастов и профессий. Глава государства выразил надежду, что форум позволит активистам поделиться опытом и предложить новые инициативы.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов обратился с видеообращением к участникам мероприятия, пожелав им удачи и благотворной работы.
«Вот уже пять лет Министерство просвещения участвует в проекте «Без срока давности». Благодаря нему разработано множество образовательных мероприятий, направленных на сохранение памяти о трагедии советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня Министерством поддерживаются семь конкурсных мероприятий для обучающихся и педагогов. С 2019 года в них приняли участие почти 2,5 миллиона человек. Наши специалисты ведут непрерывный диалог с экспертами на площадках всероссийских исторических форумов и конкурсов, на вебинарах», – сказал Министр.
Глава Минпросвещения РФ подчеркнул, что в результате совместной работы в России создаются электронные ресурсы и обогащаются образовательные практики. При этом методическая поддержка мероприятий проекта нацелена на всех участников образовательного процесса: учителей, школьников, студентов и родителей.
«В следующем году наша страна отмечает важнейшую дату, величайшее событие – 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому та работа, которая сегодня ведется методистами, учителями, поисковиками, очень важна. В Великую Отечественную войну погибли миллионы мирных граждан. И сегодня с каждым годом открываются новые и новые факты, в том числе в отношении мирного населения. И о них никогда нельзя забывать. Поэтому проект называется «Без срока давности». Те преступления, совершенные нацистами, не имеют срока давности», – отметил Сергей Кравцов.
В этом году форум прошел в интерактивном формате. Дискуссии дополнятся выставочными площадками, где каждый получил возможность поделиться собственным опытом участия в проекте «Без срока давности».
Участники познакомились с новыми материалами проекта, историческими документами, фотографиями и артефактами. Были представлены современные практики сохранения исторической правды о преступлениях против человечности.
Была проведена презентация нового интернет-ресурса. Портал «Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны» расскажет о судьбах мирных советских граждан, пострадавших от геноцида со стороны нацистов. Он объединит многие исторические и информационные ресурсы. Также публика познакомится с интерактивной картой, на которой указаны места памяти геноцида с аннотациями.
Кроме того, обсудили создание проекта «Места памяти. Общественный дозор». Он направлен на формирование групп активистов, которые занимаются сохранением памятных мест.
В заключение форума подвели итоги конкурса музейных экспозиций на тему геноцида советского народа со стороны нацистов.
Чувашию на форуме представила призер межрегионального конкурса «Лучший куратор», руководитель поискового отряда «ОтчиZна» ГАПОУ «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий», автор – исполнитель, автор Патриотического тура по городам –героям и воинской славы, победитель Всероссийского конкурса патриотической песни и чтецов имени Василия Ланового , руководитель литературного клуба «Проба Пера» Валентина Семенова.
Валентина Семенова, приняв участие в работе форума, выразила уверенность, что на полях форума участники смогли обсудить итоги совместной работы и определить новый путь развития проекта «Без срока давности», и материалы форума станут прекрасным информационным ресурсом в патриотической работе с подрастающим поколением.



