В честь 82-й годовщины Сталинградской битвы преподаватель Тимофеева Л.П. рассказала студентам группы 1ТПД 01-24 о выдающемся ученом-микробиологе Зинаиде Виссарионовне Ермольевой.
В декабре 1942 года по приказу Сталина Ермольева отправилась на Сталинградский фронт, предотвратив там вспышку холеры. Она организовала массовое производство бактериофага и ежедневную профилактику болезни для десятков тысяч солдат и мирных жителей.
Благодаря её усилиям потери от холеры в советской армии были минимальны, тогда как немецкие войска потеряли около 78 тыс. человек.
За заслуги перед страной Ермольева получила Сталинскую премию первой степени, средства от которой потратила на постройку боевого самолета Ла-5 с надписью «Зинаида Ермольева».

