ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

В рамках республиканской «Недели профориентации» 20 января техникум посетили обучающиеся МБОУ «Цивильская СОШ №2» Цивильского района, Яльчикская СОШ Яльчикского района, Советская СОШ Ядринского рйаона и СОШ № 50 г. Чебоксары.

 Педагоги и студенты рассказали учащимся о профессиях, получаемых в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий, условиях обучения. Мастер производственного обучения Арсентьева Э.В.     продемонстрировала мастер-класс, где, в рамках пробы, обучающиеся школ освоили базовые навыки направления «Каменные работы». Далее ребята побывали в учебных мастерских техникума, где преподаватель   Кадукова З.А. ознакомила с технологией нанесения красок и других отделочных материалов. Мастер производственного обучения Савинова С.Н. вниманию студентов представила мастер-класс по облицовке плиткой. Преподаватель Душина В.Л. рассказала ребятам о специальности   геодезиста, о том, для чего нужна геодезия и какие приборы использует геодезист. Преподаватель Анисимов М.Н. ознакомил школьников с профессией «Мастер сухого строительства».

Обучающиеся продолжили экскурсию в учебном корпусе № 2, мастер производственного обучения Шашков В.Г. ознакомил школьников с технологией деревообработки. В учебном корпусе № 1 юноши и девушки ознакомились с автомастерскими, попробовали себя в управлении различной техникой на тренажерах и т.д.

Будущие абитуриенты активно интересовались учебной и студенческой жизнью обучающихся в техникуме, задавали вопросы о порядке поступления, вступительных экзаменах, а также о возможностях и перспективах профессий. Волонтеры   приняли участие в профориентационной работе, ребятам показали музей техникума и ответили на их вопросы. Информация была очень интересной и познавательной.

Е.С. Моисеева, педагог-организатор