ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

В мае 2021 г. исполняется 130 лет со дня рождения замечательного русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940). М. Булгаков — один из самых популярных авторов, его любят критики, литературоведы и читатели.

18 апреля студенты группы 1 ТОРД 01-20 во главе с преподавателем Чеменевой Н.Н. побывали в Национальной библиотеке ЧР на заседании киноклуба «4К: Книга. Кино. Классика. Культура» на тему «Собачье сердце» М. Булгакова, посвященной повести «Собачье сердце» и киношедевру В. Бортко.  Разговор о природе, эволюции и вмешательстве в естественные процессы развития очень актуален в наше время.

 Студенты посмотрели фрагменты фильма, приняли участие в обсуждении повести.

Булгаков дает много поводов для размышлений. Оказывается, уметь говорить – это еще не значит быть человеком. Сохранить в себе человеческие качества в условиях, когда нужно делать выбор – вот к чему призывает автор.

Также студентам удалось посетить в библиотеке масштабную книжную экспозицию, посвященную 150-летию новой чувашской письменности. Ребята смогли проследить за всеми преобразованиями алфавита и чувашского букваря, узнали о людях, стоявших у истоков их создания. Показали нам документы, рассказывающие о том, как менялся чувашский язык, как пополнялся русскими и интернациональными заимствованиями.

Чеменева Н.Н., преподаватель