ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики сообщает, что автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» в целях выявления, поддержки и развития молодежи, интересующейся индустрией игр, желающей создать собственные игровые проекты и работать в индустрии игр, в 2022 году проводит Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру».

Конкурс является масштабной площадкой для развития компетенций и знаний в области разработки и управления игровыми проектами, профессионального ориентирования, реализации способной молодежи в профессиях индустрии игр, а также для поддержки российских создателей игровых проектов. Участие в конкурсе бесплатное.

Конкурс проводится по двум направлениям: «Партнерский кейс» и «Акселератор игровых проектов».

участию в конкурсе по направлению «Партнерский кейс» приглашаются участники в возрасте от 14 лет. В рамках конкурса по направлению участники знакомятся и выбирают одну из представленных профессий в игровой индустрии, в рамках которой проходят образовательные модули трех уровней сложности, и решают  кейсовые задания от партнеров игровой индустрии. По результатам прохождения образовательных модулей 300 участников приглашаются к участию в финале конкурса, на котором участники, объединившиеся в команды, разрабатывают работающий образец продукта, способный дать эффективное решение одной из предложенных задач от партнеров и компаний игровой индустрии. Финал завершается презентацией созданных прототипов перед экспертным сообществом, определениемлучших команд и награждением победителей.

К участию в конкурсе по направлению «Акселератор игровых проектов» приглашаются участники в возрасте от 14 лет в составе команды от 1 до 10 человек.

Победители получат партнерские гранты на финансирование разработки и продвижение игровых проектов, созданных во время проведения конкурса, стажировки с возможностью последующего трудоустройства команд и отдельных участников в компании-партнеры, призы в виде техники, гранты на обучение в рамках выбранных профессий, сертификаты в рамках реализации проекта «Больше, чем путешествие».

Сроки реализации конкурса: 1 июля 2022 г. – 13 февраля 2023 г.

С 10 марта 2022 года Президентская библиотека начинает принимать курсовые, выпускные квалификационные работы, статьи, доклады и иные исследовательские материалы на конкурс студенческих работ.

Главным условием участия в конкурсе является обязательное использование ресурсов Президентской библиотеки, в фонде которой представлено более миллиона единиц хранения – многочисленные книжные издания, архивные документы, периодика, фото-, аудио-, видео- и другие материалы по различным дисциплинам, в том числе по истории России, юриспруденции, русскому языку, географии, искусствоведению и многим другим направлениям.

Присылать свои исследовательские работы могут студенты, обучающиеся в вузах России и зарубежных государств независимо от гражданства, места проживания и учёбы, курса обучения, образовательной программы высшего образования.

Материалы будут оцениваться жюри в следующих номинациях:

  • «Лучшая курсовая работа с использованием электронного фонда и электронных ресурсов Президентской библиотеки»;
  • «Лучшая выпускная квалификационная / дипломная работа с использованием электронного фонда и электронных ресурсов Президентской библиотеки»;
  • «Лучшая научно-исследовательская работа с использованием электронного фонда и электронных ресурсов Президентской библиотеки».

Участники конкурса могут представить не более одной работы в каждой из номинаций.

Конкурсные материалы принимаются до 30 ноября 2022 года включительно. На церемонии награждения, которая состоится в конце 2022 года, победителям будут вручены дипломы. Кроме того, они смогут опубликовать свои работы в специальном издании Президентской библиотеки.

Для участия в данном конкурсе необходимо заполнить электронную форму на портале Президентской библиотеки. С условиями проведения конкурса можно ознакомиться здесь. За дополнительной информацией просим обращаться по электронной почте: alexeev@prlib.ru, тел. 334-25-18

Добрый день!

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина совместно со Всероссийским литературно-художественным журналом для школьников «Костёр» объявляют конкурс «Мой Петр I», посвящённый 350-летию со дня рождения первого российского императора.

Конкурс проводится с 1 января по 15 ноября 2022 года, к участию приглашаются российские школьники и учащиеся средних учебных заведений в возрасте до 17 лет независимо от региона проживания.

Творческие работы, посвящённые Петру I и его деятельности, должны быть подготовлены с использованием материалов из фонда Президентской библиотеки и содержать интересные факты о первом российском императоре. Работы необходимо направлять с пометкой «На конкурс «Мой Пётр I» на электронный адрес: root@kostyor.ru

В течение 2022 года самые интересные работы будут печататься на страницах журнала «Костёр» в рубрике «Мой Пётр I». Итоги опубликуют в январе 2023 года в первом номере журнала «Костёр». Лауреаты будут награждены дипломами и книжными призами.

Более подробная информация – по ссылке https://www.prlib.ru/news/1328951

polozhenie-konkurs_moy_petr_i

 

Впервые в России Компания Google в рамках партнерской программы с Агентством развития профессий и навыков (Ворлдскиллс Россия) предлагает возможность бесплатного прохождения курса профессиональной сертификации Google IT Support Professional (ИТ-поддержка Google). В рамках глобальной программы Google пользователям из России будет предоставлено 6 000 сертификатов на бесплатное прохождение курса.

Для кого эта программа: Профессиональная сертификация «ИТ-поддержка Google» - отлично подойдет для тех, кто хочет сделать карьеру в сфере IT. Курс дает востребованные работодателями прикладные навыки, которые помогут начать карьеру специалиста поддержки. Включает основы технической поддержки, принципы построения сетей, операционных систем Windows и Linux, а также системного администрирования и сервисов IT-инфраструктуры.

Обучение не требует специальных навыков или опыта в профессии. Достаточно школьных знаний математики. Видеоуроки на английском идут с русскими субтитрами. Примерное время прохождения курса — 4–6 месяцев при темпе 10–12 часов в неделю.

Как организована программа: Курс предусматривает выполнение практических задач и проектов и позволит вам создать портфолио, которое продемонстрирует потенциальным работодателям вашу готовность к работе. По завершении курса вы получите профессиональный сертификат, которым можно делиться с коллегами по отрасли, а также доступ к профессиональным ресурсам, которые помогут начать новую карьеру.

Для получения персонального доступа к прохождению онлайн-курса обратитесь по адресу it-support.certificate@worldskills.ru.

Ждем вас!