ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

13 марта 2024 года в библиотеке Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий  в преддверии 450-летия со дня выхода первой «Азбуки» – 14 марта – педагог-библиотекарь Кольцова Р.П. и преподаватель чувашской литературы Николаева Н.В. провели для студентов группы 1 МРОА 02-23 и 1 ТОРД 01-23 мероприятие «От А до Я».

Надежда Владимировна рассказала студентам о славном празднике православной книги, его традициях и о заслугах книгопечатника Ивана Федорова, который был передовым человеком своей эпохи и талантливым педагогом. Знаменитая «Азбука» Ивана Фёдорова, которая была создана во Львове в 1574 году, украшена характерными для изданий Ивана Фёдорова заставками в виде орнаментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек. В книге было 40 листов, 80 страниц, на каждой странице по 15 строк. Первые страницы знакомили детей с буквами, а затем шли страницы, с помощью которых можно отработать чтение слогов. Азбука включала алфавит (45 букв), упражнения для обучения чтению и тексты для закрепления навыков чтения.

Студенты посмотрели видеоролик «История создания «Азбуки» и приняли участие в интеллектуальной игре «От А до Я». Участники игры отвечали на вопросы, связанные с азбукой Ивана Фёдорова, вспомнили, какие буквы были убраны из русского алфавита. Игра прошла велело, насыщено и расширила знания студентов о русском языке.

Кольцова Р.П, педагог-библиотекарь,

Николаева Н.В., преподаватель чувашской литературы