ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

17 февраля 2022 года студенты группы 1МНЭО 01-21 в сопровождении преподавателей Нестеровой М.М. и Сорокиной А.А. посетили Дом Дружбы народов, где приняли участие в просмотре выставки, посвящённой весне, женщине, любви, семье – «Ҫуркунне ҫитсен» («Когда пришла весна»). В ней представлены разноплановые картины известных и малоизвестных, талантливых и неординарных художников Чувашии. Зрители ознакомились с работами, выполненными в техниках акварели, масляной живописи, объемными картинами, вышитыми шелковыми лентами, а также скульптурами малых форм. Много женских портретов, в которых запечатлено разное время, разные настроения и состояния души.

Открывая мероприятие, руководитель Дома дружбы народов Юрий Токмаков подчеркнул, что «работы художников разнообразны, но все объединены темой весны, любви, красоты, женского очарования. Весна – это особое время года, которое вдохновляет на обновление в искусстве и в жизни».

Затем студенты техникума стали первыми зрителями кинопоказа документального фильма о Мусе Джалиле. 15 февраля исполнилось 116 лет со дня рождения татарского поэта-героя, который прожил короткую, трудную, но яркую жизнь, воевал на Волховском и Ленинградском фронтах.
В застенках фашистских лагерей «Моабит» и «Плетцензее» он написал более сотни стихов известных как «Моабитская тетрадь».

В создании кинокартины «Приговоренный к бессмертию» принимали участие представители Татарской общины Санкт-Петербурга, Ленинградской области. В фильме много архивных аудио-видео материалов: записи стихов Мусы Джалиля, татарских народных песен.

 Гости остались под большим впечатлением от мероприятия.

Нестерова М.М., Сорокина А.А., преподаватели