ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

В рамках Года выдающихся земляков 24 ноября 2022 года в Чувашии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Память о выдающихся земляках – духовное богатство и великое наследие чувашского народа», организатором которой выступило Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. В этой конференции также участвовала Николаева Н.В. преподаватель чувашской литературы ГАПОУ «Чебоксарского транспортного и строительного техникума» Минобразования Чувашии.

Цель конференции — сохранение исторической памяти о выдающихся земляках, формирование преемственности поколений.

В работе Конференции приняли участие ведущие ученые, специалисты в области образования, педагоги и управленцы образовательных организаций, преподаватели образовательных организаций высшего и среднего специального образования, сотрудники научных и научно-исследовательских организаций, аспиранты и магистранты, методисты, а также представители общественных организаций.

С приветствием в адрес собравшихся в официальной части выступил министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, который отметил, что Чувашия гордится богатой историей, богатыми традициями, своими земляками, которые творили, изобретали не только на территории региона, но и далеко за ее пределами, пожелал участникам конференции плодотворной работы.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили:

— доктор филологических наук, доцент, ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, который в своем докладе «Гений – дар от Бога» разбирал следующие вопросы: кто такие гении? что такое гениальность? почему редкие личности удостаиваются «дара от Бога»? как складываются взаимоотношения гениев и общества, гениев и власти? через анализ жизни и деятельности следующих талантливых сынов чувашского народа: поэтов Михаила Сеспеля и Геннадия Айги, художника Анатолия Миттова, педагога Ивана Яковлева, общественно-политических деятелей Семена Николаева, Олега Николаева и др.;

— доктор филологических наук, профессор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Гульшат Галиуллина, которая поведала собравшимся о том, сколько выдающихся деятелей науки и культуры чувашской национальности родились и выросли на территории современной Республики Татарстан;

— кандидат филологических наук, временно исполняющий обязанности директора Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М. Васильева Людмила Григорьева, которая заострила внимание на вопросах научного сотрудничествапредставителей учреждений науки и образования республик Марий Эл и Чувашия;

— доктор филологических наук, профессор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Альфия Юсупова, которая уделила внимание на то, сколько выдающихся представителей татарского народа своим праведным трудом прославили Чувашию.

Остальные докладчики выступили в пяти секциях. В первой секции в основном речь шла об известных педагогах, посвятивших свои жизни подготовке педагогических кадров, изданию учебных и учебно-методических трудов для учителей, преподавателей разных образовательных учреждений, студентов и аспирантов.

Работа второй секции была посвящена жизнедеятельности ученых-чувашей, а также ученых, представителей русского, татарского и других народов, родившихся на территории современной Чувашской Республики. О некоторых из них на родине мало известно. Докладчики постарались устранить данный пробел.

Третья секция — «Известные деятели литературы». Исследователи посвятили свои труды анализу литературной деятельности чувашей, уроженцев разных регионов нашей Родины, а также представителей других национальностей из дружной семьи народов нашей страны, живших и творивший на Чувашской земле.

О талантливых деятелях культуры и искусства рассказали участники четвертой секции, которые, как и участники третьей секции, пытались охватить все уголки необъятной Отчизны, чтобы поведать о жизнедеятельности мастеров сцены, драматургов, художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства и т.д. Некоторые из них не чуваши, не родились на Чувашской земле, но их имена неразрывно связаны с нашей республикой. Среди них художник по вышивке Екатерина Ефремова, академик, искусствовед Алексей Трофимов и др.

Участники пятой секции «На служении Отечеству: общественные и политические деятели, военные, тренеры, труженики села…» рассказали о судьбах людей разных профессий, которых объединяет одна цель – верой и правдой служить своему Отечеству. Из докладов можно узнать о самоотверженном труде тракториста и полярника, врача и общественного деятеля, духовнослужителя и строителя кораблей, краеведа и лётчика-истребителя и т.д.

Форум стал достойным завершением мероприятий, направленных на увековечивание памяти выдающихся земляков.

Статью подготовила преподаватель чувашской литературы Николаева Н.В.