ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии
ПОСТ-РЕЛИЗ

Общероссийская молодежная организация «Мобильные Кадры России» — крупнейшая Российская некоммерческая организация по трудоустройству выпускников.

Со 2 по 4 марта 2022 года Мобильные Кадры России провели в Москве крупнейшее в России кадровое мероприятие дорожно-строительной отрасли: Международное семинар-совещание на тему «Кадровые ресурсы в дорожном хозяйстве: потенциал, развитие, перспективы». Совещание прошло в Общественной палате Российской Федерации при поддержке Министерства транспорта России, Федерального дорожного агентства, Министерства просвещения России и Министерств образования почти всех субъектов России.

ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии в лице зам. директора по УПР Борисовой Ираиды Александровны участвовала на данном совещании, также в совещании приняли участие 140 руководителей из различных отраслей экономики, государственных и частных строительных компаний, образовательных учреждений и органов власти.

Председатель Мобильных кадров России Шамин Владислав Адельевич: «Проблемы нехватки кадров и отдельных специалистов в дорожной отрасли сейчас приобрели катастрофический характер. Осознавая данные реалии, в преддверии наращивания темпов строительства магистрали «Европа – Западный Китай», мы вкладываем все наши силы для покрытия кадрами пиков производственных работ. Но неправильное формирование контрольных чисел приёма в региональных учебных заведениях в итоге создает большую угрозу для реализации федеральных проектов. Хорошим примером является пассажирский коллапс во Владимире. У нас есть чёткий план и решение по данному вопросу».

Участники обсудили единую стратегию развития кадрового потенциала дорожно-строительной отрасли России и по его итогам приняли резолюцию, поддержанную единогласно всеми участниками и рекомендующую Правительству Российской Федерации:

— сформировать рабочую группу по подготовке федеральной целевой программы или федерального проекта, направленного на развитие кадрового потенциала дорожного хозяйства в целях реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры;

— проработать вопрос внесения в законодательство об образовании изменений, позволяющих осуществлять формирование контрольных цифр приема в средне-специальные учебные заведения с учетом возможной трудовой мобильности кадров и обеспечения потребностей других регионов;

— сформировать единый электронный реестр проектов дорожного и смежного строительства, готовых к приему молодых мобильных кадров и иные положения, которые поспособствуют развитию кадровой отрасли автодорожного комплекса.

В рамках совещания был поднят вопрос о возможности контроля созданной рабочей группы, формированием контрольных чисел приема студентов на бюджетные места в субъектах России, которым выделяются федеральные средства на строительство автомобильных дорог. Это позволит возможность подготовки кадров к моменту начала реализации строительных проектов.

Мобильные кадры России, за последние 7 лет трудоустроившие свыше 30 тысяч человек, продолжают наращивать темпы своей работы, используя для этих целей международную арену.

Стоит отметить, что от Республики Беларусь в совещании приняли участие представители инициативной группы, выступившие с инициативой, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве, открыть в Республике отделение организация «Мобильные Кадры Беларуси». С 2021 года в рамках Союзного государства России и Белоруссии Мобильные кадры России впервые осуществили обмен студентов двух государств для прохождения практик на своих строительных проектах.

Также, участие на правах наблюдателей по видео-конференц-связи приняли представители от Министерства народного образования Республики Узбекистан.

В 2022 году Мобильные кадры России поставили для себя максимально возможный рубеж – выход на уровень всего постсоветского пространства.