ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии
Проект «Чебоксары – культурная столица»

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики сообщает, что при поддержке Чувашской республиканской общественной культурно просветительской организации «Арт-Академия» стартует проект «Чебоксары – культурная столица».

Проект направлен на вовлечение школьной молодежи в возрасте
от 10 до 17 лет, проживающих в г. Чебоксары, в изучение истории и культуры родного города путем создания движения волонтеров-экскурсоводов, специализирующихся на объектах культурного наследия регионального значения столицы Чувашской Республики.
Идея данного проекта появилась после празднования 550-летия города
Чебоксары, когда воспитанники стали задавать множество вопросов о городе Чебоксары, знаменитых людях, исторических событиях. Представители «Арт-Академии» столкнулись с проблемой, что сложно найти экскурсоводов по доступной цене, которые смогли бы охватить как можно больше детей экскурсиями по городу. Решение стало создать движение волонтеров-экскурсоводов из числа самих
школьников, обучить их по программе «Гид-экскурсовод», создать условия для обучения, поиска информации, подготовки своих мероприятий (экскурсий) для своих сверстников на базе школьных музеев или на объектах культуры у себя в микрорайоне.

Проект «Чебоксары – культурная столица» — уникальный формат, поскольку до нас еще никто не делал ничего подобного, в городе нет такого движения, хотя данный формат работы с молодежью в части изучения истории и культуры родного края является наиболее эффективным. Итоги проекта будут презентованы представителям
администрации города Чебоксары для оказания помощи в дальнейшей реализации проекта и поэтапной подготовки к празднованию юбилейной даты – 555-летия со дня основания столицы Чувашской Республики.

Проект позволит создать в г.Чебоксары движение волонтеров-экскурсоводов с обученными школьниками, которые собственными силами проведут мероприятия (экскурсии) для своих сверстников. Все экскурсии будут оформлены надлежащим образом в единую базу экскурсий для использования в школах города. Благодаря
проекту будут созданы условия для просвещения городских школьников в сфере истории, культуры и сохранения в их сознании исторической памяти о родном городе – уникальном месте на берегу реки Волги, которое восхваляли известные поэты,писатели, художники, общественные и государственные деятели.