ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики сообщает, что Фондом развития производственных систем и промышленного туризма в рамках деятельности реализуется программа «Школа будущего. Школьные научно-промышленные маршруты».

Программа направлена на знакомство учащихся с историей промышленности, предприятий и производственной системой Госкорпарации «Росатом» с погружением в концепцию бережливости. Программой предусмотрены практико-ориентированные профориентационные экскурсии на промышленные предприятия. В настоящее время Фонд предлагает услуги по реализации экскурсий на предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской областях, Республике Удмуртия и Татарстан. Программа предлагает решение задачи формирования социокультурной инфраструктуры, содействующей успешной социализации обучающихся и интегрирующей воспитательные возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, экскурсионно-туристических и других организации, которая способствует достижению цели Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р.

Для обеспечения качественного и безопасного туристского обслуживания все маршруты, которые предлагаются для достижения указанных целей являются сертифицированными.

Так же одним из направлений деятельности Фонда является популяризация инструментов Производственной системы «Росатом». В связи с этим Фонд организовывает промышленные туры с элементами экскурсий на предприятия в целях обучения технологиям ПСР «Обучение. Фабрика процессов».

Фабрика процессов — это учебная производственная площадка, на которой участники «проживают» три игровые смены и с помощью инструментов бережливого производства собирают реальную деталь. В процессе деловой игры каждому участнику дается роль от директора до персонала. Выполнить поставленный план и улучшить показатели игрового предприятия — главная задача команды.

 По итогам прохождения Фабрики процессов ее участники получают уникальные знания инструментов ПСР, которые возможно внедрить в свою повседневную трудовую деятельность для совершенствования служебных процессов организации и быта.

На сегодняшний день обучение возможно пройти на промышленных предприятиях Московской, Нижегородской, Владимирской, Воронежской областях и Республике Удмуртия.