ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

«Зеленый марафон — Вода России»

20 мая 2023 года любители спорта и здорового образа жизни Чувашской Республики собрались на Московской набережной, чтобы принять участие в масштабном легкоатлетическом событии – федеральном проекте «Зеленый марафон» Сбера. В этом году спортивный праздник прошел под двойным названием «Зеленый марафон – Вода России» в честь Всероссийской волонтерской акции по очистке от мусора берегов водных объектов, к которой присоединились все регионы Поволжья к празднованию Дня Волги.

Волонтеры ТрансСтройТеха уже в 8 утра готовились к этому событию.   Навигация участников, аккредитация и помощь организаторам — таков функционал волонтера на площадке Московской набережной.

На спортивных мероприятиях волонтеры обеспечивали безопасность как участников и зрителей, так и обычных жителей. На всем протяжении трассы добровольцы стояли у каждого выхода и на пешеходных переходах.  Например, важно не допустить, чтобы кто-то случайно вышел на трассу, на которой идет гонка. Именно поэтому Леонид Николаев, Влад Ярадаев, Прохоров Максим — студенты 1 курса вместе с другими волонтерами дежурили на беговой дорожке.

По словам Леонида, важный плюс работы в сплоченной команде единомышленников — возможность легко завести друзей. Студент группы 1 СЭЗС 02-22 отмечает, что за полгода  волонтерства у него появились не только новые знакомые, но и настоящие друзья.

Напомним, с 15 апреля по 30 мая 2022 года в 25 муниципальных образованиях Чувашской Республики, как и в других регионах России, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проходит ежегодное голосование за объекты и дизайн-проекты благоустройства.

 12 студентов ЧТТСТ также приняли участие в масштабном легкоатлетическом событии, здесь волонтерам в голосовании отводилась особая функция. Они рассказывали о проекте, о порядке проведения голосования. И самое главное волонтёры – добровольцы на протяжении месяца помогают жителям , а также студентам техникума  отдать свой голос за понравившуюся территорию. Причем с их помощью голосование проходит намного быстрее.   На сегодняшний день большинство жителей участвуют в голосовании через волонтеров. 

Кто еще не проголосовал!!! Отдать свой голос может каждый, кому уже исполнилось 14 лет. У вас еще есть время!!!