ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

В преддверии Дня космонавтики Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека пригласила студентов студенческого общежития № 1 на космическое Портфолио «Смелая «Чайка» на Орбите», посвященной празднованию Дня космонавтики. Воспитатели Егорова В.И., Беляева Е.А. и  Иванова Л.В. вместе со студентами приняли участие в этом мероприятии.

Специалисты отдела обслуживания Людмила Васильева и Ирина Иванова рассказали историю одной из самых выдающихся женщин нашей страны — Валентины Владимировны Терешковой.

После первых успешных полетов советских космонавтов Сергей Королев задумал отправить в космос космонавта-женщину. В начале 1960-х годов начался активный поиск претенденток. Кандидатки должны были отвечать множеству критериев: определенный рост, вес, возраст, идеальное здоровье и физическое состояние, опыт в парашютном спорте. В итоге были выбраны пять девушек, среди которых была и Валентина Терешкова. Впереди, в Центре подготовки космонавтов, их ждали множество серьезных испытаний. Валентину Терешкову назначили пилотом космического корабля «Восток-6».

Старт произошел 16 июня 1963 года. Запуск «Чайки» (таким был позывной Терешковой) прошёл на очень высоком уровне, но сам полёт проходил отнюдь не безоблачно.  Она стойко выдержала трое суток в космосе, совершила 48 витков вокруг Земли, преодолев 1 млн. 971 тыс. км. Затем были продемонстрированы документальные кадры старта космического корабля «Востока-6» и возвращение В.Терешковой на Землю.

Внимание студентов также привлекла серия книг известного писателя Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Рассказ «Когда Юрий Гагарин был маленьким» говорит о непростой детской судьбе. Маленький Юра испытал и горе оккупации, и голод первых послевоенных лет. В тяжелых условиях формировался его характер и уже подростком он начал строить сам собственную судьбу.

С чего начался путь к звездам первого космонавта земли Юрия Алексеевича Гагарина? Кем он стал для нашей Родины? Всего 108 минут продолжался первый полет. Но это были 108 минут, которые не только потрясли мир, но и показали, что в истории человеческой цивилизации наступила новая эпоха – космическая… Об этом повествуется в книгах Владимира Степанова «Юрий Гагарин», Антона Первушина «Юрий Гагарин. Космонавт №1», Сергея Белоцерковского «Диплом Гагарина».

В составе первого отряда космонавтов готовился к полету в космос наш земляк Андриян Григорьевич Николаев. Он стал космонавтом № 3 в нашей стране и № 5 в мире. Известен как дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, Почетный гражданин Чувашской Республики, Почетный гражданин города Чебоксары. Награжден множеством орденов и медалей.

Также ребята приняли участие в интеллектуальной игре, в ходе которой участники попытались объясняться на языке жестов с «инопланетными жителями» и узнать: что такое планета Земля, сколько времени на нашей планете, какие книги читают земляне и выполняли другие задания, требующие знаний в области космоса и космонавтики.

Егорова В.И., Беляева Е.А., воспитатели