Злоупотребление психоактивными веществами является одной из наиболее острых социальных проблем современного российского общества. Любое вещество, которое при введении в организм человека может изменять его восприятие окружающего, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции, является психоактивным веществом. К ПАВ относятся не только наркотики, но и алкоголь, табак (никотин), кофеин, летучие растворители и лекарственные психотропные средства и др.
В настоящее время наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. Установлено, что чем раньше произошло приобщение к наркотическому веществу, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркомании как болезни, тем серьезнее последствия ее негативного воздействия (безнадзорность, преступность, рост сопутствующих наркомании заболеваний), и тем меньше эффективность реабилитационных программ. Учитывая злободневность проблемы потребления ПАВ среди молодежи, в техникуме часто проводится профилактическая работа.
16 апреля 2025 г. врач психиатр-нарколог ДПО № 2 БУ «РНД» Никифорова Н.В. провела беседу о вреде ПАВ со студентами группы 1 ЭГС 01-24в учебном корпусе №2. На встрече специалист поговорила со студентами о здоровье – главном условии счастливой жизни, раскрыла вредное влияние электронных сигарет, алкоголя и ПАВ на организм человека и обозначила факторы, влияющие на здоровье человека. Познакомила студентов с процессом отравления организма, разъяснила последствия их употребления.
В беседе ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме, задавали свои вопросы, поблагодарили специалиста за интересную беседу.



