ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

15 февраля в нашей стране отмечают День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества. В этом году эта дата приурочена к 33 годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этот день, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане преподаватели Никитина М.Г. и Фарахиева Н.А. в учебных группах 1СП 01-21 и 1СП 02-21 провели классный час «Солдат войны не выбирает»

Рассказ об Афганистане сопровождался демонстрацией документального фильма «Солдат войны не выбирает». Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Советские войска на территории Афганистана воевали с 1979 по 1989 год.

15 февраля в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись Родину из Афганистана.

Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!

Студент группы 1СП 01-21 Гордеев Алексей