ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

      18 ноября 2022 года студенты группы 2 СЭЗС01-21 совместно с куратором Федоровой Т.П. побывали на экскурсии в строительной лаборатории ООО «СЭСК Старатель».

      Начальник строительной лабораторий Шматова Светлана Владимировна, ознакомила студентов с технологии изготовления бетонных и растворных смесей. Из ее рассказа растворо — бетонный узел работает с применением компьютерныхтехнологий управляемых одним оператором, произвели осмотр пропарочных камер, наблюдение за температурой в камерах происходит опять же через компьютер. По прохождению производственной базы студенты наблюдали монтаж строительных конструкций, бетонирование опалубок, забивку кубиков для испытаний.

      Инженер лаборатории Сухарева С.А. ознакомила студентов с принципом работы испытательного пресса ТЭП-1-1500, на котором одновременно можно проводить испытания, на сжатие, изгиб и т.д. Всех удивило действие молотка Шмидта.  Молоток Шмидта (далее молоток) является механическим устройством для быстрого неразрушающего контроля качества материалов, в основном бетона.

      Специалисты, находящиеся на площадке, ответили студентам на интересующие их вопросы, рассказали о тонкостях технологии строительства.