ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

В учебных группах 1ТД 01-21 и 2ТД 01-20 в рамках Дня Героев Отчества состоялся Урок мужества. На встречу со студентами пришел член президиума Чувашского РО «Российский союз ветеранов» ветеран –танкист, полковник в отставке Лабутов Владимир Михайлович.

Гость ознакомил студентов с историей праздника «День Героев Отечества». Рассказал об орденах Святого Георгия, медалей «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и России, ордене Славы, первых награждённых и полных кавалерах, объяснил, почему праздник отмечается 9 декабря, рассказал о Героях Отечества, за какие подвиги перед Родиной они были награждены.

Будучи танкистом В.М. Лабутов особенно остановился на биографиях героев танкистов, подчеркнув, что во время Великой Отечественной войны было зарегистрированных 20 женщин танкистов и незарегистрированных еще 30. Рассказал об удивительной истории любви двух героев – женщины и мужчины- танкистах, оставшихся без рук и ног во время сражений, но полюбивших друг друга и создавших крепкую семью. Рассказал, какие испытания проходят танкисты, вспомнив случаи клаустрофобии и боязни воды в своей практике, показал знак отличия танкиста и другие награды на своей груди.

Студентам было очень интересно, в конце встречи все пришли к выводу, что истинный герой — это не тот, кто не боится, а тот, кто, преодолевая свой страх на пределе своих моральных и физических возможностей, выполняет задачу, поставленную для выполнения общего дела. 

Подобные встречи очень полезны для молодежи, они воспитывают чувство патриотизма на примере живого общения с героями-ветеранами.

Семенова В.С., куратор группы 1 ТД 01-21