ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

20 апреля 2022 года студенты группы 1 ТЭМО 02-21 ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии с преподавателем Семеновой В.С. посетили урок правовой культуры для студентов чебоксарских колледжей и техникумов, который состоялся в Национальной библиотеке Чувашской республики.

Цель посещения данного мероприятия — дополнить набор правовых принципов и норм, регулирующих использование Интернет, научиться   различать фейковую информацию в информационных потоках, узнать о мерах ответственности за размещение в cети недостоверной общественно значимой информации.

Главный специалист-эксперт территориального отдела в Чувашской Республике Управления Федеральной службы по надзору в  сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу Александр Чеботарев ознакомил студентов с положениями «Закона о фейках», объяснил, как распространение фейковой информации угрожает государственности, безопасности Родины, подчеркнул необходимость фильтрации личной информации в социальных сетях, напомнил об угрозах мошенничества, уточнил, какие наказания предусмотрены Уголовным и Административным кодексом за публикацию ложных сведений в Интернет – социальных сетях и мессенджерах, и иными способами распространения. Предложенная информация и развёрнутые ответы специалиста на вопросы молодёжи – своевременное средство профилактики правонарушений, преступлений и асоциальных действий.

Студентам были полезен урок для осознания себя в поле информационных  технологий и массовых коммуникаций  в целях профилактики правонарушений и асоциальных явлений, распознавания недостоверной информации в системе интернет.

Семенова В.С., преподаватель