ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

«Акатуй» («Свадьба плуга и земли») — древний весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Самый масштабный национальный праздник. Проводится во всех регионах проживания чувашей. В Москве «Акатуй» проходит ежегодно, начиная с тридцатых годов двадцатого века.

Праздник прошел на территории Московского дома национальностей, впервые в онлайн-формате.

Открыл мероприятие президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Леонид Черкесов, с приветственным словом к гостям и зрителям выступил полномочный представитель Чувашской республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, представитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Игорь Сыромятников и многие другие почетные гости.

Зрители всей России в режиме реального времени смогли познакомиться с самобытными народными чувашскими обрядами, увидеть большую концертную программу, в которой приняли участие чувашские профессиональные и самодеятельные коллективы из различных регионов и артисты из Москвы, посмотреть выставку-ярмарку изделий народных промыслов с участием организаций и народных умельцев из Чувашии, спортивные состязания по чувашским национальным видам спорта.

Организаторами мероприятия выступили Федеральная национально-культурная автономия чувашей России, Региональная общественная организация «Общество чувашской культуры». Мероприятие проведено при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, при содействии Полномочного представительства Чувашской республики при Президенте Российской Федерации.

Праздник получился ярким, масштабным, колоритным: выставка художников и фотографов из Чувашии, национальные костюмы и блюда, состязания по борьбе Кĕрешÿ, крупнейшие производители республики, представившие свою продукцию – все краски чувашского  гостеприимства. 

Гостем праздника стал и заслуженный артист России, актёр, наш выдающийся земляк, большой друг Станислав Садальский. 

Акатуй-2022 сплотил не только уроженцев Чувашии, но представителей разных регионов. Вместе с творческими коллективами нашей республики выступили артисты из Москвы и Московской области, Ульяновской области, Башкортостана, Удмуртии, Якутии. 

Гостей праздника порадовала своим выступлением и преподаватель нашего техникума Семенова В. С. Она исполнила песню, написанную в соавторстве с известным чувашским  поэтом –песенником Рыбкиным В. «Звезда ли ты»  и всем полюбившуюся песню «А он мне нравится».

Моисеева Е.С. , педагог организатор