ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

Реализация федерального проекта Российского Союза Молодежи «Мы вместе!» стала актуальной формой работы, способствующей развитию межкультурного взаимодействия в молодежной среде, формированию чувства гражданственности и патриотизма.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Команда «Юлташсем» (Чувашская Республика) Чебоксарского техникума   транспортных и строительных технологий в рамках проекта уже успешно выполнила несколько заданий и стала победителем в Приволжском федеральном округе. В рамках конкурса этнокультурных видеосюжетов командам необходимо было снять видеосюжет о своем регионе, отражающий культуру и традиции народов, проживающих на территории региона, и включающих рассказ о культурных, исторических, природных, военно-патриотических и религиозных достопримечательностях.   Под руководством педагогов Николаевой С.И. и Моисеевой Е.С. ребята сняли и смонтировали видеоролик «Моя Чувашия». Команда «Юлташсем» вошла в пятерку сильнейших, в связи с чем в рамках «культурного обмена» Российским Союзом Молодежи была поощрена экскурсионной путевкой в Ленинградскую область.

В рамках «культурного обмена» в конце минувшей недели Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий посетила команда победителей из Свердловской области. Команда «Большая семерка» — победитель Уральского федерального округа.  В конференц-зале учебного корпуса № 3 в формате «круглого стола» заместитель директора по УВР и СВ А.Г. Кириллов рассказал гостям о Чувашской Республике и техникуме. Заместитель директора Борисова И.А. ознакомила гостей со специальностями и профессиями, обучаемыми в техникуме.    Преподаватели Кадукова З.А., Душина В.Л., заведующий мастерской Грачев Е.А., педагог-организатор Моисеева Е.С., волонтеры техникума для гостей организовали обширную экскурсию по техникуму.

Представители Свердловской области побывали в Музее истории техникума, где руководитель команды «Юлташсем» — преподаватель Николаева С.И. поделилась впечатлениями о создании новых проектов в рамках федерального проекта «Мы вместе».

В заключении команда Свердловской области посетила увлекательный мастер-класс «Игра цветов» — декорирование картин в технике Флюид Арт с использованием специальных красок. Прекрасные картины, созданные своими руками, ребята предпочли забрать с собой в качестве сувенира на память о посещении Чувашии.

Моисеева Е.С., педагог-организатор