ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

В рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 5 мая 2022 года студенты и преподаватели ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии участвовали во   Всероссийском открытом уроке «9 Мая: Победа народа». Урок организован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и проходил он в онлайн-формате.

На уроке говорили о событиях предшествовали началу войны, и подвигах тех, кто отдал свою жизнь за мир, в том числе о детях войны. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство.

30 августа 1941 года фашистские войска вошли в Вырицу — крупный поселок в Гатчинском районе Ленинградской области. Место им понравилось, и летом 1942 года в Вырице на базе дома отдыха Ленинградской швейной фабрики им. Володарского создается детский концлагерь.

Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину.

В эфире также рассказали о Керчи – одном из старейших городов России. Город пережил две оккупации, и стал ареной одних из самых ожесточенных боев в истории ВОВ. За военный подвиг, мужество и героизм Керчь удостоена почетного звания города-героя.