ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

   В соответствии   с договором о сотрудничестве нашего техникума и ФГОБО УВО «Поволжский государственный технический университет» г. Йошкар-Олы в канун дня студенчества была организована встреча представителей этого вуза с выпускниками   техникума. В учебном корпусе №2   перед студентами группы    4ТДО 01-19 выступили Гайнуллин Р.Х. — доцент, кандидат технических наук; Микрюкова Е.В., доцент, кандидат наук. Они рассказали об университете, об условиях поступления в вуз, о работе приемной комиссии. Каждому вручили рекламные проспекты.  Для желающих проверить свои знания, провели пробный экзамен для поступления в вуз.

История университета началась ещё в 1932 году. Вуз открыли на базе переведенного в г. Йошкар-Олу Казанского лесотехнического института и назвали Поволжским лесотехническим институтом. Сегодня вуз называется Поволжским государственным технологическим университетом (Волгатех).  В нем обучаются около 10 тысяч человек по востребованным программам высшего и среднего профессионального образования, из них около 900 – это иностранцы

В основную структуру университета входят три института, пять факультетов, два образовательных центра на правах факультетов, Высший колледж «Политехник», Йошкар-Олинский аграрный колледж и два филиала в городах Волжск (Республика Марий Эл) и Мариинский Посад (Республика Чувашия). Есть и дополнительное образование. У вуза – свой институт дополнительного профессионального образования, лингвистический центр ORBIS, подготовительные курсы, автошкола, центр охраны труда. Особое значение для университета имеют объекты, предназначенные для образовательных, научных и производственных целей, — ботанический сад-институт и учебно-опытный лесхоз.

Студенты, побывавшие на этом мероприятии, благодарят администрацию техникума за организацию встречи с Поволжским государственным техническим университетом.

Материал подготовлен заведующим отделением дорожных машин и оборудования Черновой Г.В.