ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

На сегодняшний день экстремизм и терроризм являются одним из реальных угроз нашей безопасности. Одним из способов борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

В связи с чем педагогами-психологами Ивановой К.А., Виноградовой И.С. и Анисимовой Л.В. в нашем техникуме были проведены разнообразные мероприятия, направленные на профилактику данных асоциальных явлений.

Первым этапом профилактической работы было анкетирование студентов по вопросам выявления отношения обучающихся техникума к явлениям терроризма и экстремизма.

Следующим этапом стали профилактические занятия, целью которых было сформировать у обучающихся представление об экстремизме как об одной из актуальных проблем современного общества, об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за экстремистскую деятельность.

В ходе данных занятий студентов ознакомили с понятиями терроризм, экстремизм; показали на примерах разрушительные последствия экстремистской деятельности; предоставили студентам сведения об ответственности, предусмотренной статьями административного и уголовного кодексов РФ за экстремистскую деятельность; обсудили проблемы занятости молодых людей во внеурочное время с целью профилактики негативных проявлений в поведении; работали над улучшением коммуникативных навыков студентов, развитии эмпатии, рефлексии, атмосферы открытости и доверия между студентами в группах.

Анисимова Л.В., педагог-психолог