ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

В рамках месячника правовых знаний и Всероссийской акции «Дети России» 8 апреля 2022 года со студентами учебного корпуса №1 ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Чебоксары Каргина Н.А. совместно со старшим инспектором ОДН ОП№6 УМВД РФ по г. Чебоксары майором полиции Игнатьевой Е.Ю. проведена беседа на темы: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних за противоправные деяния», «Терроризм».

В своей беседе Каргина Н.А., Игнатьева Е.Ю. рассказали ребятам об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Также студентам рассказали о понятиях «экстремизм» и «терроризм», рассказали о всевозможных методах агитации злоумышленников в молодежной среде и проинформировали ребят о правилах поведения при террористической угрозе. Особое внимание ребят гости обратили на размещение персональной и иной информации на страницах социальных сетей, а также предупредили подростков, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики предусмотрена административная ответственность, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – уголовная.