ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

Начиная с 2008 года 2 апреля ежегодно отмечается World Autism Awareness Day — Всемирный день информирования (заботы, внимания, осознания) об аутизме. Дата утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года. Аутизм статистически диагностируется у каждого 88-го ребенка по всему миру, и у каждого 56-го по нашей стране. В связи с чем с 1 по 8 апреля 2022 года организуется и проводится Республиканская акция «Синий чемоданчик».

Целью данной акции является привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям с расстройствами аутистического спектра и семьям, где воспитываются такие дети.

В рамках данной акции педагогами-психологами нашего техникума Ивановой К.А., Виноградовой И.С. и Анисимовой Л.В. были проведены беседы с элементами тренинга со студентами по темам «Мы разные, но мы равные», «Как нужно относится к детям с аутизмом». Также были организованы просмотры информационных мультфильмов «Про Диму», «Необычный младший братик», «Нас много в мире огромном», «Кастрюлька Анатоля» и «Удивительные вещи происходят».