ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

25 апреля 2022 года в учебных группах ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии прошли классные часы на тему: «Солдаты Милосердия».

Целью урока является развитие ценностного отношения к людям, защищающим и спасающим жизни людей в военное и в мирное время (теракты, стихийные бедствия, эпидемии).

В ходе урока студентам продемонстрировали видеоролики о выдающихся врачах и их героизме, а именно о Григории Николаевиче Минх, Януше Корчак, Дарьи Севастопольской, Зинаиде Туснолобовой. Также в видеороликах звучали имена героев-медиков нашего времени – Леонид Михайлович  Рошаль, Алексей Николаевич Васильченко.

Алексей Николаевич Васильченко – врач высшей врачебной категории Лабинской больницы Краснодарского края. Во время пандемии коронавируса  каждый день сражался с  неизвестной болезнью, старался  спасти жизнь каждого заболевшего, пожертвовав своей жизнью.

Леонид Михайлович  Рошаль — наш современник, знаменитый детский врач, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Когда в 2002 году террористы захватили в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в Москве, Леонид Рошаль дважды входил в здание театра для переговоров с террористами. Благодаря его усилиям заложникам была доставлена вода, лекарства, и освобождено из плена 8 детей.
В 2004 году Леонид Михайлович принимал участие в переговорах с бесланскими террористами, захватившими школу №1. Он предлагал себя самого в качестве заложника для обмена на заложников-детей.

Образ врача олицетворяется с высоким гуманизмом, мужеством, подтверждением этого являются яркие примеры героизма и самоотверженности медиков.