ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

18 апреля 2022 года в учебных группах ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии прошли классные часы на тему: «Консолидация «Мы едины».

В ходе классного часа со студентами техникума обсудили понятие «консолидация», приведя в пример Всероссийский митинг в честь 8- годовщины воссоединения Крыма с Россией, прошедший 18 марта 2022 года. Этот митинг-концерт собрал более 200 тысяч человек, открыл это мероприятие Президент В.В. Путин с цитатой из Основного Закона: «Мы-многонациональный народ Российской Федерации, объединенный общей судьбой на своей земле». В этой цитате заложен глубокий смысл о сути консолидации. 

Ярким примером консолидирования российского общества являются волонтерские акции «Мы вместе». В волонтёрской работе задействованы люди разных возрастов и профессий, но их объединяет общее дело, общая цель. Волонтёром становятся не из финансовых побуждений, а ради помощи другим-инвалидам, тяжелобольным, пожилым людям. Именно в рамках этой акции организован сбор гуманитарной помощи мирным жителям ЛНР, ДНР и Украины.

На территории Чувашской Республики издавна существует традиция «Ниме» — в дословном переводе означает «коллективная помощь». Логичным продолжением этой традиции стал слоган «Перле – «Вместе». С этим слоганом мы встречали День Победы, становились волонтерами и т.д. И это пример консолидирования на территории нашего родного края.

В настоящее время растет сплоченность общества и всплеск патриотического настроения у граждан России, что и стало главным фактором консолидации российского общества.