ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

11 ноября студенты 1 курса учебного корпуса № 3 приняли участие в мероприятиях в рамках недели памяти «А зори здесь сурские…», посвященной празднованию 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Ребята ознакомились со строительством рубежей, причины его создания, каким тяжким трудом он давался. В фильме рассказывалось о подвигах детей, женщин, мужчин, которые были совершены в период создания оборонительной линии.

Студенты подметили, что Возведение Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода стало поистине всенародным делом. Чувашия — многонациональный регион. На строительстве окопов, блиндажей, противотанковых рвов, эскарповы бок о бок трудились чуваши и русские, марийцы и татары, украинцы и литовцы. В годы войны в республику были эвакуированы тысячи людей из прифронтовой полосы, которые наравне с коренными жителями трудились для достижения Победы. Это стало знаковым событием для Чувашии, продемонстрировавшей, что натиск врага возможно отразить лишь совместными усилиями армии и гражданского населения.

С.И. Николаева, преподаватель