ГАПОУ «

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

» Минобразования Чувашии

8 мая студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий приняли участие в церемонии возложения цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Чебоксар.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители органов исполнительной власти, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации Ленинского района, студенты, школьники и жители города.

Минута молчания стала символом всеобщей скорби по тем, кто не дожил до Великого Дня Победы.

Первыми цветы к могиле воинов возложили фронтовики.

Народ Чувашии внес неоценимый вклад в Великую Победу над гитлеровским фашизмом. Более 200 тысяч его славных сынов и дочерей, пятая часть населения республики, ушли на фронт. И более 106 тысяч наших земляков не вернулись домой, оставшись лежать на полях жестоких сражений. В годы войны на территории Чувашии было развернуто более 10 эвакогоспиталей на 3100 коек, где днем и ночью трудилось свыше 700 медработников. Через эвакогоспитали и лазареты республики прошли более 100 тыс. раненных и больных воинов Советской Армии, из них 73% возвратились в строй.

По материалам сайта г. Чебоксары